для групп
Крымский Сюрприз (летний вариант) -
для групп
Виртуальное путешествие
МАРШРУТ ТУРА
Керчь → с. Малосадовое → с. Куйбышево → с. Соколиное → Большой Каньон Крыма → с. Куйбышево → с. Танковое → Инкерман → Севастополь → Фиолент → Балаклава → Севастополь → Байдарский перевал → Алупка → Мисхор → Ялта → Алушта → с. Лучистое → Малореченское → Судак → Новый Свет → Керчь.
ПРОГРАММА ТУРА 4 ДНЯ/3 НОЧИ:
1-й день: Керчь – монастырь Челтер-Коба - Большой Каньон Крыма
- 11:30 Встреча в Керчи (Время - ориентировочное!!!). Переезд с экскурсионным сопровождением по феодосийско-симферопольской трассе в с. Малосадовое (Бахчисарайский район).
- Путевой обзор достопримечательностей, в т.ч. - знаменитой Ак-Кая - гордо и неприступно возвышающейся над долиной реки Биюк-Карасу Белой Горы. Киношники называют ее "переместившимся к нам из североамериканских прерий кусочком Дикого Запада". В пути перед Вами предстанет также гора Крокодил - природное творение потрясающей красоты. Ее силуэт поразительно напоминает огромного крокодила, безмятежно заснувшего на просторах Бельбекской долины. Отчетливо просматриваются голова, лапа, длинный-длинный хвост....
- Малосадовое.Бельбекская долина. Посещение монастыря Челтер-Коба.
Непродолжительный подъем по грунтовой дорожке через Кизиловое ущелье, тянущееся от Бельбекского каньона, к трем скалистым мысам. Кизиловое ущелье густо заросло можжевельником, терном и, в особенности, кизиловыми деревьями, поэтому путь к монастырю проходит по красивому прохладному лесу и не доставляет никаких неприятностей.
Монастырь был основан в YIII-IX веках и носил имя св. Феодора, его имя и сохранилось в названии скалы. Здесь насчитывают 22 пещеры разных размеров и назначения. Это кельи монахов, складские помещения, покои эконома, трапезный зал и – самое главное – уникальный скальный храм, носящий имя Феодора Студита. Храм разместился в большом естественном гроте.
- Посещение целебного монастырского источника. При источнике в еще одном скальном гроте находится естественная купель, в которую можно окунуться. (Необходимо взять с собой принадлежности для омовения в купели).
- По желанию – подъем на внедорожниках к Сюйреньской крепости - форпосту Мангупского княжества. Поднявшись на неприступный мыс, можно увидеть знаменитую крепость вблизи, сделать редкие снимки. С высоты открываются живописнейшие пейзажи окружающих скал и гор, а также сказочная по красоте панорама Бельбекской долины, от которой просто дух захватывает! Поездка на внедорожниках – настоящий драйв!!!
- Отдых в замечательном кафе, обед, (по жел. - дегустация собранного в окрестностях ароматного меда, душистых травяных чаев). Из беседок кафе открывается прекрасный вид на живописные горы и скалы.
- Переезд в село Куйбышево в горную гостиницу. Размещение в номерах с удобствами.
Далее – на выбор:
1)Вечерний поход к водопаду «Серебряные Струи».
Переезд с экскурсионным сопровождением к водопаду «Серебряные Струи» - одному из самых красивых и романтичных крымских водопадов.
Пешая прогулка проходит по буковому лесу по руслу речки Сары-Узень, вдоль ее многочисленных порогов и живописных своеобразных котловин. Дно каньона покрыто роскошной растительностью – мхами, папоротником, плющом, вокруг лесные цветы – ландыши, орхидеи, деревья причудливых форм. Чистый воздух, прохлада и оглушительная тишина... А когда деревья расступаются на лесной полянке виден небольшой, но очень живописный водопад: на фоне небольшого, поросшего изумрудным мхом грота вода стекает тонкими струйками, которые выглядят, как серебряные струны необычного музыкального инструмента... Красота сказочная!
2) Отдых в гостинице. Игра в гольф на гостиничном тренировочном гольф-поле (первом в Крыму!!!) – с ловушками, драйвингом. Отдых на площадке для барбекю и шашлыка. Вокруг - экзотические деревья и кустарники, журчащий фонтан, удивительный простор! По жел. - посещение сауны с бассейном. - Ужин. Ночлег в гостинице.
2-й день: Севастополь – Фиолент – Балаклава
- Завтрак. Освобождение номеров.
- Переезд с экскурсионным сопровождением в Севастополь. Путевой обзор Инкерманского Свято-Климентовского скального монастыря и средневековой крепости Каламита (Посещение монастыря – по желанию).
Автобусно-пешеходная экскурсия по кольцу города – площади Нахимова, Лазарева, Ушакова. Памятник Екатерине.
- Центральный городской холм, Владимирский собор – усыпальница Адмиралов. Мемориал на мысе Хрустальный (посещение видовой площадки) – великолепная панорама Морских Ворот города.
- Исторический бульвар Севастополя – оружейные дворики, выставка якорей, Памятник Л.Н.Толстому. Далее – на выбор, по желанию:
1) Посещение Панорамы «Оборона Севастополя 1854-55 гг.» с уникальным полотном Франца Рубо, изображающим штурм Малахова кургана.
2) Морская прогулка по Севастопольской бухте (30 мин.) с осмотром военных кораблей России и памятников города с моря – по желанию. - Путешествие по «Севастопольскому тракту» к Национальному Заповеднику «Херсонес Таврический» – по решению ЮНЕСКО одному из ста самых выдающихся памятников мировой культуры. Пешеходная экскурсия по Херсонесу – Владимирский собор, Туманный Колокол, Античный театр, Базилика.
- Переезд с экскурсионным сопровождением на Фиолент.
- Посещение прославленного Фиолентовского Свято-Георгиевского монастыря. Обзор поражающего своей дикой красотой и захватывающего дух Фиолентовского побережья – мыс Фиолент, скалы Орест, Пилад, Святого Явления.
- Переезд с экскурсионным сопровождением в Балаклаву. Обед в кафе на набережной.
- Обзорная пешеходная экскурсия по древней (городу более двух с половиной тысяч лет!!) Балаклаве.
Генуэзская крепость Чембало (с видовой площадки), купринские места. Посещение Храма 12-ти Апостолов. По желанию – посещение Штольни – уникального объекта, бывшего суперсекретного подземного завода по ремонту подводных лодок. По желанию – получасовая морская прогулка по балаклавской бухте с выходом в открытое море – возможность полюбоваться открывающейся панорамой великолепного балаклавского побережья.
- Переезд в гостиницу. Ужин. Ночлег
3-й день: Севастополь – Алупка – Мисхор - гора Ай-Петри - Ялта
- Завтрак. Освобождение номеров.
- Переезд на Южный Берег Крыма через Байдарский перевал.
- Посещение знаменитых Байдарских Ворот.
Байдарский каменный портик с рестораном и родником построили в 1848 году, он служил важным опорным пунктом на тогдашней дороге Ялта-Севастополь. С вершины портика открывается восхитительная панорама на раскинувшееся внизу побережье. Необыкновенную красоту этого места отметила еще императрица Екатерина II. Стоя здесь со своими попутчиками по большому путешествию, предпринятому государыней в Тавриду, – многочисленными послами и иными государственными деятелями европейских стран, Екатерина II, осматривая открывающуюся ей восхитительную картину, воскликнула: «Крым – самая яркая жемчужина в короне российской империи!».
- Посещение Церкви Воскресения Христова - знаменитого Форосского храма.
Этот удивительно красивый храм считают еще одним символом Крыма – и по праву! Его вид с дороги особенно впечатляющ: кажется, что храм, возносясь над зеленым ковром леса, парит в облаках над бескрайними просторами моря. Трудно придумать пейзаж, более точно соответствующий названию этой удивительной церкви. Построена она в византийском храмовом стиле – особая техника кладки камня, яркая окраска стен, множество куполов – как в русских деревянных храмах.... Своему появлению храм Воскресения Христова обязан Форосскому владельцу – А.Кузнецову: церковь возведена на его деньги в ознаменование чудесного события – спасения российского государя и всей его семьи во время крушения поезда, на котором царская семья возвращалась из Крыма домой.
- Посещение Воронцовского дворца и великолепного парка в Алупке.
Алупкинский дворец – потрясающе гармоничный симбиоз двух стилей – восточного и западного. Причем северный фасад дворца, построенный в английском вкусе, представляет собой архитектуру нескольких эпох – от монументальных сторожевых башен и высоких зубчатых стен с щелевидными окнами-бойницами сурового проезда, олицетворяющими средневековый феодальный замок, до изысканного центрального корпуса, напоминающего елизаветинские времена.
Южный же фасад выполнен в восточном стиле и напоминает дворцовый комплекс испанских халифов XIY века – Альгамбру. Особенно на широкой южной террасе впечатляет монументальная лестница, уходящая от центрального входа вниз, к морю, и находящиеся на ней три пары мраморных львов работы великого итальянского мастера Бонани. Эти скульптуры – настоящее чудо из чудес!
Достойны внимания также внутренние покои дворца: Ситцевая комната, Китайский кабинет, Голубая гостиная, Бильярдная, Библиотека, Парадный кабинет, Парадная столовая и, конечно же, волшебный Зимний сад.
Из парадного дворика открывается изумительной красоты пейзаж – вознесшаяся над дворцом вершина горы Ай-Петри, которая своими остроконечными зубцами, словно короной, увенчала Алупку и владения графа Воронцова.
Алупкинский парк – памятник садового зодчества. Создатели этого красивейшего ландшафтного парка талантливейшим образом подчеркнули все достоинства богатой природы Алупки. Парк знаменит своими тремя поэтичными Лебедиными Озерами, Большим и Малым Хаосом (фантастическим нагромождением диабазовых камней-глыбищ), Залом водопадов, Солнечными лужайками и, конечно, уникальным собранием деревьев и растений из разных уголков мира.
- Переезд с экскурсионным сопровождением в Мисхор.
- Подъем (и спуск) по знаменитой Канатной дороге на гору Ай-Петри «королеву» крымских гор.
Захватывающий подъем, длящийся 15 минут, дарит ощущение настоящего полета. Не передать никакими словами те чувства, которые испытываешь, наблюдая за открывающимися из окон вагончика пейзажами: изумрудно-зеленые кроны мачтовых сосен стремительно сменяются фантастическими нагромождениями огромных каменных глыбищ, затем – отвесной гладкой рифовой стеной. Да-да, ведь вершина Ай-Петри не что иное, как огромный окаменелый коралловый риф.
На самом плато, у сооружения Верхней станции Канатной дороги, находится смотровая площадка, откуда открывается панорама Южного Берега – от Медведь-горы до горы Кошка.
- Посещение знаменитого ай-петринского Восточного базара - комплекса, состоящего из многочисленных кафе и ресторанчиков, сувенирных лавок, дегустационных рядов, пунктов с незамысловатыми развлечениями и аттракционами. Возможность познакомится с восточной кухней. Благоухающая множеством необычных специй душистая шурпа, рассыпающийся янтарный плов, сочный шашлык из молодого барашка, янтыки с румяными аппетитными корочками, экзотические восточные сладости, а также бесплатная дегустация домашних крымских вин. А еще здесь можно покататься на осликах, лошадях и даже верблюдах и сфотографироваться в костюме крымского хана или его наложницы.
- Спуск по канатной дороге в Мисхор.
- Переезд к Ласточкиному Гнезду. (Спуск непосредственно к замку).
Знаменитый замок Ласточкино Гнездо - одна из самых популярных среди туристов достопримечательностей крымского полуострова. Внешне он очень напоминает рыцарские замки Средневековья, некогда распространенные в странах Европы, и является самым миниатюрным дворцом. Приютившись на самом краю Аврориной скалы и отважно нависая на высоте 40 метров над бьющимися внизу волнами, небольшое изящное здание оправдывает своё романтичное название - Ласточкино Гнездо. Сегодня Ласточкино Гнездо - своеобразный символ Крыма, его прекрасно узнаваемая эмблема. С площадки замка, словно с верхней палубы океанского лайнера, открывается прекрасный вид крымского побережья, царство солнца, воды и камня, влекущее неповторимым очарованием морского пейзажа.
- Увлекательная морская экскурсия в Ялту - по жел.
С моря хорошо видны старинные дворцы и имения, в которые невозможно попасть с суши, многочисленные роскошные парки, нависающие над береговой полосой воздушные смотровые беседки, живописные скалы-картинки... Причудливый южнобережный рельеф завораживает взор.
- Прибытие в Ялту - некоронованную столицу Крыма. Обзорная экскурсия по Ялте.
Завзятые путешественники уверяют, что Набережная Ялты – самая красивая в Европе. Яркая, нарядная, она способна создать замечательное настроение в любое время суток, но особенно хороша вечером. Сверкая огнями разноцветной вечерней иллюминации, Ялта дарит ощущение настоящего праздника. Здесь же, на набережной можно послушать и посмотреть выступления всевозможных музыкантов и артистов, полюбоваться многочисленными прогулочными теплоходами, роскошными яхтами, белоснежными круизными лайнерами, посетить уютные ресторанчики и кафе, понаблюдать за волшебной игрой многочисленных свето-музыкальных фонтанов...
- Размещение в гостинице. Ужин. Ночлег
4-й день: Алушта – Малореченское - Новый Свет - Керчь
- Завтрак. Освобождение номеров.
- Переезд с экскурсионным сопровождением по трассе Ялта-Алушта.
- Село Лучистое. Обзор горы Демерджи со смотровой площадки.
Демерджи – уникальная, необыкновенно красивая, похожая на огромную неприступную крепость гора. Ее составляют древнейшие породы, встречающиеся только здесь и нигде более. Породы эти – загадка для геологической истории!
На южных склонах Демерджи в легендарной Долине Привидений природа за миллионы лет изваяла целый лес каменных скульптур, где можно увидеть очертания различных животных, сказочных персонажей, фантастических башен и колонн.
- Переезд по извилистой трассе Алушта-Судак в поселок Малореченское.
- Посещение Храма-маяка Святого Николая Мирликийского.
Этот один из самых красивых и удивительных храмов Крыма находится на 50-метровой скале практически у самого моря и органически вписывается в окружающий ландшафт. Воздвигнут он в память всех погибших на водах и одновременно является маяком. Вместо традиционного купола церковь венчает золотой крест, под которым находится шар – символ Земли. Именно в шаре и устроен маяк для морских судов.
- Переезд с экскурсионным сопровождением по уникальной алуштинско-судакской трассе в Восточный Крым. Путевой обзор потрясающих панорам живописнейших холмов и оврагов "Волошинской Киммерии", а также "лунных" вершин плато Караби.
- Транзит через Судак. Путевой обзор Судакской генуэзской крепости.
- Поселок Новый Свет. Обед в кафе. Прогулка по Голицинской тропе вдоль заповедных новосветовких бухт.
Новый Свет – ботанический, археологический и исторический заказник. Открытый к Черному морю Новосветовский амфитеатр горных склонов образует своеобразную дугу, по краям которой возвышаются величественная гора Сокол и округлая куполообразная Пещерная скала (Коба-Кая). Эти скалистые утесы представляют собой окаменелые известняковые рифы.
Побережье заказника украшают поистине прекрасные бухты, вода в которых имеет цвет строго согласно их названиям – Синяя, Зеленая и Голубая. Во время прогулки вдоль бухт по Голицинской тропе можно увидеть также грандиозный Шаляпинский грот, или Грот Голицына – пещеру длиной около 20 м и высотой до 8 м. Грот был оборудован под уникальную винотеку знаменитым виноделом Л.Голицыным, облюбовавшим земли Нового Света для выращивания винограда и последующего производства из него шампанских вин. Здесь хранилось огромное количество – 3200 штук – винных бутылок со всей Европы, начиная с экземпляров, выпущенных еще во времена Великой французской революции. Грот имеет необыкновенную прекрасную акустику. Именно поэтому, по преданью, легендарный певец Ф. Шаляпин, который гостил у винодела, и согласился дать здесь концерт.
Новый Свет также обожают киношники: здесь снималось огромное количество популярных и любимых фильмов – «Три плюс два», «Пираты двадцатого века», «Анна Каренина» и мн.др.
- Отдых на одном из великолепных новосветовских пляжей.
- Трансфер в Керчь. Прибытие на переправу.
Стоимость тура рассчитывается индивидуально в зависимости от количества человек в группе
В стоимость входит:
- экскурсионная программа;
- транспортное обслуживание по маршруту;
- проживание в гостиницах *** в 2-х и 3-х местных номерах с удобствами;
- услуги гида-сопровождающего;
- питание (завтраки);
- рекреационный сбор;
- страховка
- для туроператоров и турагенств комиссия 10%.
В стоимость не входит:
- питание (обеды и ужины);
- входные билеты на объекты (их стоимость вы можете узнать пройдя по ссылке: Стоимость объектов);
- личные затраты туристов на приобретение сувенирной продукции.
Примечание!!!
- передвижение по Крымскому полуострову будет выполняться на туристических микроавтобусах – для более оперативных переездов по туристическим объектам;
- агентство оставляет за собой право менять очередность посещения достопримечательностей – в целях избегания попадания в наиболее массовые скопления туристов на объектах;
- в случае нежелания туристом посещать тот или иной объект из программы тура ему будет предложена альтернативная программа отдыха (на побережье это, как правило, отдых на пляжах).
ЗАБРОНИРОВАТЬ
Рекомендуемые: