• llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com

Присоединяйтесь к нам

llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com


Яшмовый пляж на мысе Фиолент, Крым, Севастополь

alina

«Яшмовый» пляж находится на территории заказника «Мыс Фиолент», в холмистой местности, с потрясающими видами на мысы Фиолент и Айя, возле скалы Святого Явления. Над пляжем находится Свято-Георгиевский мужской монастырь, к которому можно добраться по очень длинной лестнице, вырубленной в скале.   


Виртуальное путешествие

Пляж имеет длину около километра. Это один из наиболее живописных и чистых пляжей побережья Балаклавы и мыса Фиолент. Он буквально усыпан песком и разноцветной мелкой галькой, а вода настолько прозрачна, что виден каждый камешек, лежащий на дне моря. Пляж неплохо оборудован, его содержат в чистоте. На пляже работает кафе, в котором можно подкрепиться. Пляж очень популярен среди местных жителей и отдыхающих. Отсюда так не хочется уходить! Севастопольцы приезжают сюда купаться, начиная с мая месяца – в это время на пляже просторно и чисто. А с холодной водой можно смириться ради окружающей красоты.

Летом к пляжу ходит катер из Балаклавы (раз в два часа с набережной Назукина). Можно также нанять для поездки ялик или небольшую яхту. Другое название этого пляжа – «Монастырский».

К нему от Свято-Георгиевского монастыря, расположенного на мысе Фиолент, ведут ступени каменной лестницы - самой высокой лестницы Крыма. Она спускается к морю с высоты 200 метров и насчитывает около 800 ступеней. Спуск и подъем по этой лестнице подарят вам массу незабываемых впечатлений! Но в самую жару по ней лучше не подниматься.                            

От «Яшмового» («Монастырского») пляжа легко доплыть до легендарной скалы «Крест» (Святого Явления), на которой спасшиеся во время страшного кораблекрушения, в 891 году, греческие моряки водрузили каменный крест. Сегодня даже не очень опытный пловец сможет доплыть до скалы и подняться наверх по вырубленным в ней ступеням.      

Контактные телефоны
  +7 (978) 853-64-10
 
  +7 (978) 200-04-84 

( VIBER, WhatsApp )

  +7 (978) 853-64-05
( VIBER, WhatsApp )
SiteHeart
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика