• llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com

Присоединяйтесь к нам

llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com


Главная / Панорамы Крыма / Качи-Кальон

Качи-Кальон


Виртуальное путешествие

Экскурсия, на которой можно познакомиться с данным объектом:

 

Из всех крымских пещерных городов-монастырей Качи-Кальон – пожалуй,самый загадочный, самый впечатляющий, самый фантастический.

Качи-Кальон с YIII в. открытое поселение, с Х в. - укреплённый монастырь. На восточных склонах Качинского ущелья вокруг монастыря располагалось средневековое поселение. В ХIII в. монастырь был разрушен татаро-монголами. Большая часть пещерных сооружений расположена возле четырёх больших гротов. У стен сохранилась небольшая каменная скамья, под самым потолком вырублен крест. Внутри большого грота имеются пещеры, расположенные в трёх ярусах. На верхней площадке Церковного грота есть источник с водоёмом. Этот источник почитают целебным и называют по имени Святой Анастасии Узорешительницы. Позади источника в скале вырублен крест и три ниши, в которых стояли иконы Богоматери, св. Анастасии и евангелиста Матфея. Местные греки-христиане собирались здесь 22 декабря. У входа в церковный грот находится священная черешня. Она имеет обхват ствола у земли 1,6 м, высоту 9м, возраст 150 лет. О дереве упоминается уже в XIX в.

В пещерном монастыре можно увидеть: руины внешнего пояса оборонительных стен(Х в.), пещерную церковь Святой Анастасии и усыпальницы в отдельных глыбах камня(VIIIв.). Здесь же - вырубленный в глыбе известняка храм Святой Софии(XIII-XVIII вв.), различные хозяйственные постройки(VIII в.). Достопримечательность расположена в 0,5 км к северо-западу от с. Баштановка, на правом берегу реки Кача.

 

 

Контактные телефоны
  +7 (978) 853-64-10
 
  +7 (978) 200-04-84 

( VIBER, WhatsApp )

  +7 (978) 853-64-05
( VIBER, WhatsApp )
SiteHeart
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика