• llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com

Присоединяйтесь к нам

llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com


Главная / 7 Чудес Крыма / Комплекс «Памяти погибших на водах»

Комплекс «Памяти погибших на водах»

alina

Дань памяти морякам, рыбакам и путешественникам. 


Виртуальное путешествие

 Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах». Он включает в себя церковь Св. Николая Мирликийского, Музей катастроф на водах, беседку в форме «Летучего Голландца» и мемориальную стену, где каждый желающий может разместить табличку с данными погибших на воде людей.
В селе Малореченское (территория Большой Алушты) создан Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах». 

Он включает в себя церковь Св. Николая Мирликийского, Музей катастроф на водах, беседку в форме «Летучего Голландца» и мемориальную стену, где каждый желающий может разместить табличку с данными погибших на воде людей.

Мемориал является данью памяти морякам, рыбакам и путешественникам, ставшим жертвой водной стихии. Комплекс признан одним из Семи Современных Чудес Крыма.

Стоящий на 50-метровой скале над морем «Храм – маяк» Святого Николая Мирликийского стал не только достопримечательностью Малореченского, но и настоящим украшением всего крымского побережья. Устремлённые ввысь колонны, шпили и кресты удивительно красивого величественного 60-метрового храма хорошо видны с моря. Как прихожане, так и восхищенные посетители называют его настоящим чудом! Храм оформлен удивительными мозаичными фресками с элементами украинской вышивки. В декоративном обрамлении, безусловно, активно присутствует и морская тематика.

Вместо традиционного купола церковь венчает золотой крест, под которым находится шар - символ Земли. Именно в шаре и устроен маяк для морских судов. Проектировал храм архитектор Анатолий Гайдамака. Он имеет большой опыт в этом деле, является автором многих храмов в Югославии.

Музей катастроф на водах расположен под зданием церкви в цокольном этаже. Его экспозиция посвящена наиболее трагическим страницам развития мореплавания – катастрофам на водах, повлёкшим за собой неисчислимые человеческие жертвы. Музей располагается в 17 помещениях, каждое из которых повествует с помощью видеосюжетов и стендов о наиболее известных трагедиях на водах Мирового океана.

Во время посещения музея у зрителя возникает ощущение личного присутствия на борту затонувшего старинного корабля. Помещения моделируют палубу "затонувшего корабля", его трюмы и отсеки. В музее демонстрируются документальные кинофильмы и хроники об известных водных катастрофах.
Корабельное ограждение, выполненное из металла и пенькового каната, отделяет экспозицию от зоны движения посетителей.

Обстановка имитирует морское дно, на котором хаотично, без соблюдения хронологии выставлены экспонаты разных эпох, результаты кораблекрушений: якоря, пушечные ядра, макеты пушек, цепи, фонари, остатки шлюпок и прочие предметы. Все стены декорированы рельефами под водоросли и расписаны в соответствующей цветовой гамме. Полы выполнены из тёсаной палубной доски.

В ходе экскурсии по комплексу «Памяти погибших на водах» посетителям предоставляется возможность отдохнуть на смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на акваторию Чёрного моря. Беседка расположена на краю обрыва и выполнена в виде капитанского мостика «Летучего Голландца» с развевающимися над ним парусами. Этот фрагмент парусника заставляет понять великую тягу человечества к новым открытиям и новым землям, его бесстрашие перед буйством грозных стихий. По задумке авторов проекта это - вечный символ единства земной и небесной жизни каждого человека. Беседка символизирует несокрушимый корабль веры, который сквозь бури земного бытия доставляет человеческие души в тихую пристань вечной жизни.

А на мемориальной стене комплекса висит колокол - настоящая морская рында, ударив в которую, посетители слышат долгий пронзительный и необычайно печальный звон. И этот звон, разносясь по округе, напоминает всем о тех, кто ушел от нас, навсегда оставшись в море.....
 

Контактные телефоны
  +7 (978) 853-64-10
 
  +7 (978) 200-04-84 

( VIBER, WhatsApp )

  +7 (978) 853-64-05
( VIBER, WhatsApp )
SiteHeart
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика