• llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com

Присоединяйтесь к нам

llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com


Главная / Природная красота Крыма / Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад

alina

 Никитский ботанический сад - Национальный научный центр (НБС-ННЦ) - основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. Основатель Сада - видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. С первых дней существо-вания Сад был призван способствовать ускоренному развитию сельскохозяйственного производс-тва юга страны на основе интродукции, акклиматизации, селекции и широкого распространения южных плодовых, цветочных, декоративных, новых технических, лекарственных и других полез-ных растений, изучения и активного использования местных растительных ресурсов.   


Виртуальное путешествие

Экскурсии, на которых можно познакомиться с данным объектом:
В целях быстрого обогащения отечественного сельскохозяйственного производства новыми расте-ниями основателями Сада были установлены прочные деловые и научные связи с ведущими бота-ническими учреждениями Европы, Азии и Америки. Это позволило собрать здесь уникальные кол-лекции видов, сортов и форм различных культур. В настоящее время в коллекции сада насчитыва-вется более 1.125 различных видов: 450 — из юго-восточной Азии, 336 — из Средиземноморья, 238 — из Северной Америки. Есть представители Южной Америки, Южной Африки и Новой Зелан-дии.                                                                                                                                                                                
Гордость Никитского ботанического сада составляет дендрологический парк, где имеется свыше 1.700 разновидностей и форм древесных и кустарниковых пород, собранных со всех континентов мира. В парке высажено свыше 600 форм и сортов цветочных и около 250 видов оранжерейных растений. У моря разместилась крупнейшая в мире сортовая коллекция роз, в которой насчиты-вается около 1.600 отечественных и иноземных сортов. Дендрологическую коллекцию сада знают далеко за пределами России и Украины. Свыше 400 научных учреждений из 48 стран поддержива-ют постоянную переписку с крымскими учеными. Ежегодно с богатейшей коллекцией Никитского ботанического сада знакомятся свыше 300 тысяч туристов.                                                                                                                  
В хозяйство сада входит несколько парков: Нижний, Верхний, Приморский и парк на мысе Монто-дор. Территориально эти парки не связаны. Нижний парк – cамая старая часть Никитского ботани-ческого сада, заложен в ландшафтном стиле еще при основателе сада Стевене. По первоначаль-ному проекту здесь должно быть свободное размещение растений в сочетании с лужайками и ви-довыми площадками. Этот характер размещения удалось сохранить частично у входа в Нижний парк. Бассейн тут заполнен белыми и розовыми кувшинками, каспийским лотосом и другими водными растениями. Вечнозеленые широколистные растения, пальмы и бамбуки придают этому уютному парку экзотический характер. На северном склоне парка сооружен бассейн в виде ориги-нального каскада.                                                                                                                                                    
 Верхний парк - занимает относительно спокойную часть склона в центральной части Никитского ботанического сада. Закладка его относится к середине прошлого столетия. В разработке плана принимал участие известный паркостроитель Арнольд Регель. Многочисленные аллеи парка обра-млены бордюром из буксуса, жимолости, лаванды, аспириды, глицинии; подпорные стены и пер-гола украшены зеленым каскадом китайской и вьющейся розы.                                                                
 
Приморский парк был заложен свыше восьмидесяти лет назад. Южная часть сада, защищенная от холодных северных и северо-восточных ветров мысом Мартьян, хорошо подходит для посадки теплолюбивых растений. В парке высажены многие растения, ранее выращиваемые только в ора-нжерее. Редкие растения Японии, Китая и Средиземноморья придают парку особую прелесть. Заслуживает внимания большая коллекция пальм и группа криптомерии японской элегантной.
Прогулки по дорожкам зеленого массива Никитского ботанического сада дадут представление о его богатствах. Осмотр начинается от партера перед главным зданием в Верхнем парке. Тут выра-щиваются вееролистные китайские пальмы, которые культивируются в саду с 1860 года и с того же времени они распространены по всему Южному берегу Крыма. Около 160 лет назад здесь посажены сосна итальянская (пиния) и кедр ливанский. Эти представители хвойных пород при-везены в сад первый из Средиземноморья, второй с гор Малой Азии. Если спуститься отсюда вниз по каменной лестнице, направо можно увидеть скалистую горку, расположенную на фоне заве-зенных сюда с Атласских гор сизых кедров.
 
За аллеей можно осмотреть самое крупное дерево Никитского сада — секвойю гигантскую, или мамонтово дерево. Его высота более 35 метров, диаметр 1,6 метра, хотя ему всего 110 лет. На родине этих красивых гигантов, в горах Сьерра-Невада в Калифорнии, встречаются некоторые экземпляры высотой в 142 метра и в диаметре 12–16 метров. Такие деревья живут около 4.000 лет.                                                                                                                                                                                        
 Никитский ботанический сад красив в любое время года. Февраль — пора белых крымских под-снежников и душистых фиалок. В конце марта появляются первые нежные светлые листочки на деревьях и кустарниках. Лещина, ольха, тополь принаряживаются в пушистые длинные сережки. Легкой дымкой цветов покрывается миндаль, дикая слива и кизил. И, наконец, май — буйная пора цветения. Весь парк от низкорослых кустарников до гигантских деревьев покрывается мно-гокрасочным ковром цветов.                                                                                                                                                                    
 В летний зной хорошо в тенистых аллеях парка среди кедров и пихт, у прохладных бассейнов с кувшинками. Воздух напоен тонким ароматом ленкоранской акации. И все-таки именно осень в Крыму считается лучшим временем года. То там, то здесь в зелень парка врывается золото или бронза увядающей листвы. Одни растения еще продолжают цвести, на других же появляются семена и ягоды самых разных цветов и причудливых форм.                                                                                    
В те редкие зимы, когда выпадает сильный снег, парк становится похож на сказочную страну. На зеленых бордюрах и экзотических веерных пальмах лежат пушистые белые шапки снега…

Контактные телефоны
  +7 (978) 853-64-10
 
  +7 (978) 200-04-84 

( VIBER, WhatsApp )

  +7 (978) 853-64-05
( VIBER, WhatsApp )
SiteHeart
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика