• llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com
  • llt.sevastopol.com

Присоединяйтесь к нам

llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com llt.sevastopol.com


Главная / Панорамы Крыма / Балаклавская бухта

Балаклавская бухта


Виртуальное путешествие

Экскурсии на которых можно познакомиться с данным объектом:

Получить истинное наслаждение от настоящей естественной красоты, которая покоряет сердца, можно, если Вы посетите Балаклавскую бухту. Бухта откроет для вас все самые загадочные истории. 

 В период Древней Греции ее называли «бухта предзнаменований» - именно здесь Одиссей со своими спутники столкнулся с великанами-людоедами. А в годы Крымской войны у входа в бухту затонул английский корабль «Черный принц», который был полон золота. Множество экспедиций пыталось его найти, но все безрезультатно. Жители считают, что тайну «черного принца» хранит сама бухта. Именно поэтому здесь вы сможете ощутить себя настоящим охотником за сокровищами и попытаться найти затонувшее золото, быть может, именно Вам откроется великая тайна бухты.

Балаклаву также любят яхтсмены из разных уголков мира: многочисленные яхты поздно вечером заходят в бухту на отдых, а утром опять бороздят пространства Черного моря. А когда уставший от отдыха на пляже турист захочет прикоснуться к древней истории Балаклавы, то смело может подняться на генуэзскую крепость Чембало. Генуэзцы возвели ее, обосновавшись в бухте в 1357 году, когда правивший в этих местах хан Тохтамыш признал право Генуи на владе-ние побережьем Крыма от Чембало до Лусты (Алушты). Остатки древней крепости возвышаются над Крепостной горой, словно молчаливые сторожа Балаклавы.

Балаклава длительное время была закрытым городом. И не случайно. Здесь находился сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам, начал строиться в 1947-м году под личным контролем Берии. По расчетам специалистов, сооружение могло выдержать ядерный удар, по силе равный пяти, нанесенным Хиросиме. Помещение завода выдалбливалось в скале и покрывалось железобетоном. Комбинированный водный подземный канал мог вмещать 7 подводных лодок, где их ремонтировали. Теперь  все туристы могут свободно осмотреть бывший сверхсекретный советский объект.

Кстати, в Европе «балаклавой» называют шерстяную шапку-маску, которая полностью закрывает лицо и используется грабителями или спецназом. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. стояла лютая зима. Для английских войск, центр расположения которых был в Балаклаве, в Англии были разработаны и присланы специальные защитные шлемы. Их и прозвали «балаклавами». Балаклавское побережье – идеальное место для изоляции от внешнего мира. Вы можете запастись необходимыми вещами и продуктами, и Вас на катере или лодке доставят к дикому пляжу, расположенному прямо среди скал. Здесь Вы можете почувствовать себя настоящим Робинзоном, ведь спуститься с гор к Вам будет практически невозможно. Только не забудьте телефон, чтобы можно было связаться с капитаном и благополучно вернуться на «большую землю”.

Южнее Балаклавы в море выступает скалистый мыс Айя, что в переводе означает “святой”. Скалы мыса Айя круто обрываются к морю, местами образуя грандиозные обвалы – неприступные каменные хаосы. В воде скалы обжиты многочисленными водорослями и моллюсками-фильтраторами, так что вода необыкновенно чиста и прозрачна. Здесь уже другой климат - близкий к Средиземноморскому  и другой растительный мир. Горные склоны покрыты уникальными субсредиземноморскими сосново-можжевелово-земляничниковыми редколесьями. Сюда устремляются художники, фотографы, экстрасенсы. Скальные хаосы в воде выглядят достаточно опасными, но штормит здесь очень редко, а вода между скал чистейшая и наполнена жизнью: среди живописных водорослей прячутся мидии, снуют крабы и рыбы. На склоны гор карабкаются вечнозеленые деревья, возраст многих из которых приближается к тысячелетнему. Аромат древовидного можжевельника и вибрации цикад заполняют этот затерянный отгороженный от цивилизации мир.

С балаклавским побережьем связывают также путешествия хитроумного Одиссея и нахождение легендарного храма Дианы, где вершила свой кровавый обряд таврская жрица Ифигения. Мифы и старинные предания, свидетельства ученых и путешественников, историков и поэтов обступают каждого прикоснувшегося к древней балаклавской истории. Неповторимая узкая бухта, окруженная горами, с незапамятных времен привлекала человека как удобное место для поселения. Соседство моря позволяло ему использовать все блага приморской жизни, а окружающие высоты – укрыться от врага. С окрестных гор стекала вода, в лесах водилось множество зверья. Все эти преимущества по достоинству оценили древние жители Балаклавы – тавры, а позже и греки.

История Балаклавы уходит своими корнями в глубокую древность. Уже в VIII-VII вв. до н.э. здесь существовало раннетаврское поселение. Городок на юго-востоке земель Севастополя, название которого по-турецки означает «Рыбье Гнездо» (Балыклав), расположен на берегу изогнутой живописной бухты, напоминающей форд. По мнению некоторых ученых бухта соответствует описанию порта листригонов, куда якобы попал во время своих странствий древне-греческйи герой Одиссей.

 

Контактные телефоны
  +7 (978) 853-64-10
 
  +7 (978) 200-04-84 

( VIBER, WhatsApp )

  +7 (978) 853-64-05
( VIBER, WhatsApp )
SiteHeart
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика